Nuestro canal en youtube PrensaLibreCasanare

RECTA FINAL DE LOS JUEGOS SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS 2013

RECTA FINAL DE LOS JUEGOS  SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS 2013
El fin de semana culminaron las competencias deportivas de conjunto, en la final departamental Supérate Intercolegiados, Maní, donde participaron dos mil 224 atletas del departamento y solo los mejores obtuvieron la clasificación a la fase regional que se realizara del 6 al 11 de octubre, en Villavicencio Meta.

El gran campeón por promedio en las modalidades de conjunto se lo llevó el municipio de Aguazul, lo sigue Yopal en un segundo lugar y Tauramena en el tercer puesto.
Se está determinado con las competencias faltantes, el campeón general departamental del programa Supérate Intercolegiados.

Los deportes individuales tienen su punto de encuentro en la capital casanareña los días 2 y 3 de octubre, donde los competidores de natación engalanaran la piscina olímpica y los atletas de tenis de campo en la Cancha del Polideportivo Pier Lora Muñoz, mientras que el patinaje se realiza en el Patinódromo y el taekwondo en el coliseo Bicentenario.

En las disciplinas deportivas individuales (Ciclismo, Atletismo, Ajedrez y Tenis de Mesa), que se realizaron en el municipio de Maní en simultánea con los deportes de Conjunto, se escogerán los mejores promedios y serán los que competirán directamente en la Final Nacional que se efectuara en Bogotá en los finales del mes de octubre.

Cabe destacar que COLDEPORTES, dentro del programa Supérate Intercolegiados tiene previsto la premiación de los deportistas en cada una de las fases de los juegos que serán entregados directamente a los competidores, así mismo se otorgaran incentivos para las Instituciones Educativas campeonas a nivel municipal, departamental, regional y final nacional, premios que oscilan desde 70 a 120 millones de pesos según la fase, convirtiéndolos en puntos que se invertirán en infraestructura deportiva y premios especiales para la organización del evento en las próximas competencias.

Primer lugar deportes de conjunto categoría A:
Futbol Sala Femenino: Carlos Lleras Restrepo de Yopal, 15 puntos.
Futbol Sala Masculino: Fabio Riveros de Villanueva, 15 puntos.
Futbol Masculino: Braulio González de Yopal, 9 puntos.
Futbol Femenino: Braulio González de Yopal, 9 puntos.
Baloncesto Femenino: Centro Social la Presentación de Yopal, 8 puntos.
Baloncesto Masculino: José María Córdoba de Tauramena, 8 puntos.
Voleibol Femenino: Lucila Piragauta de Yopal, 8 puntos.
Voleibol Masculino: San Agustín de Aguazul, 7 puntos.
Primer lugar deportes de conjunto categoría B:
Futbol de Salón Femenino: Jorge Eliecer Gaitán de Aguazul, 8 puntos.
Futbol de Salón Masculino: San Agustín de Aguazul, 10 puntos.
Futbol Femenino: José María Córdoba de Tauramena, 6 puntos.
Futbol Masculino: Camilo Torres Restrepo de Aguazul, 12 puntos.
Baloncesto Femenino: Camilo Torres Restrepo de Aguazul, 8 puntos.
Baloncesto Masculino: José María Córdoba de Tauramena, 8 puntos.
Voleibol Femenino: Luc San Agustín de Aguazul, 11 puntos
Voleibol Masculino: San Agustín de Aguazul, 8 puntos.


Comentarios

escucha radio online
Cerrar
Cerrar