Nuestro canal en youtube PrensaLibreCasanare

CASANARE CAMPEÓN EN 16 AÑOS INDIVIDUAL Y DOBLES DAMAS EN TORNEO NACIONAL DE TENIS DE CAMPO G4

CASANARE CAMPEÓN EN 16 AÑOS INDIVIDUAL Y DOBLES DAMAS EN TORNEO NACIONAL DE TENIS DE CAMPO G4
CASANARE CAMPEÓN EN 16 AÑOS INDIVIDUAL Y DOBLES DAMAS EN TORNEO NACIONAL DE TENIS DE CAMPO G4
Por Claudia Sogamoso Castro

El primer Torneo Nacional de Tenis de Campo Grado 4, COPA INDERCAS, se realizó en Yopal los días 7, 8, 9 y 10 de noviembre, donde Casanare como local se consagró campeón en las categorías de los 16 años individual y dobles damas.

La tenista casanareña Indira Lucía Mora de 16 años se alzó con el primer puesto en la prueba individual mientras que Erika González en la Categoría de los 14 años ocupo el segundo lugar del pódium para el departamento de Casanare.

En la modalidad de dobles, las deportistas casanareñas Indira Lucía Mora y Diana Viafora se consagraron campeonas en la categoría de los 16 años y Salomé Beltrán de Casanare junto con Angie Grosso del Meta se quedaron con el primer lugar en los 14 años damas.

Sara Cahavarro de la liga casanareña compitiendo en conjunto con la deportista Lina Hernández del Meta obtuvieron el segundo lugar en los 16 años.
Resultados Torneo Nacional de Tenis de Campo Grado 4:

SENCILLOS DAMAS

Categoría 14 años:
Campeona: Antonia Samudio de Cundinamarca
Subcampeona: Erika González de Casanare

Categoría 16 años:
Campeona: Lucía Mora de Casanare
Subcampeona: Daniela Peña de Bogotá

SENCILLOS VARONES

Categoría 12 años:
Campeón Pablo Vélez de Bogotá
Subcampeón David Santamaría de Bogotá

Categoría 14 años:
Campeón: Juan I. Pulido de Bogotá
Subcampeón: Nicolás Rico de Bogotá

Categoría 16 años:
Campeón: Nicolás Caicedo de Cundinamarca
Subcampeón: Iván Arévalo de Cundinamarca

Categoría 18 años:
Campeón: Gonzalo Bracho de Bogotá
Subcampeón: Juan Prada de Bogotá

DOBLES DAMAS

Categoría 14 años:
Campeonas: Salome Beltrán de Casanare y Angie Grosso del Meta
Subcampeonas: María Orjuela de Bogotá/Antonia Samudio de Cundinamarca

Categoría 16 años:
Campeonas: Diana Viafora de Casanare y Lucía Mora de Casanare
Subcampeonas: Sara Chavarro de Casanare/Lina Hernández del Meta

DOBLES VARONES

Categoría 12 años:
Campeones: David Santamaría de Bogotá y Jesús Méndez de Bogotá
Subcampeones: José Mariño de Norte de Santander/Pablo Vélez de Bogotá

Categoría 14 años:
Campeones: Jorge Santamaría de Bogotá y Nicolás Duran de Bogotá
Subcampeones: Juan Patiño del Meta/Juan Pulido de Bogotá.

Categoría de 16 años:
Campeones: Nicolás Caicedo de Cundinamarca e Iván Arévalo de Cundinamarca
Subcampeones: Jorge Jiménez de Cundinamarca/Pablo Toledo de Bogotá

Categoría de 18 años:
Campeones: Cristian Grosso del Meta y Arley Rojas del meta
Subcampeones: Gonzalo Bracho de Bogotá/Juan Prada de Cundinamarca

Este torneo se realizó gracias al esfuerzo de la Liga de Tenis de Casanare, bajo la dirección de Luz María Gómez, Presidenta, a la participación de las 9 ligas junto con sus deportistas y del respaldo de la Federación Colombia de Tenis.


Comentarios

Agregar Comentario

Renovar código de seguridad
Cerrar
s
Cerrar