Cerrar
Cerrar
Cerrar
banner uniremington

» » CASANARE GANÓ EN LA CATEGORÍA ESPECTÁCULO EN LA VERSIÓN 13 DEL JOROPODROMO DE VILLAVICENCIO

CASANARE GANÓ EN LA CATEGORÍA ESPECTÁCULO EN LA VERSIÓN 13 DEL JOROPODROMO DE VILLAVICENCIO

Autor: miguelangelok el 1-07-2013, 11:06

1 CASANARE GANÓ EN LA CATEGORÍA ESPECTÁCULO EN  LA VERSIÓN 13 DEL JOROPODROMO DE VILLAVICENCIO
Con la participación de más de 2 mil parejas se desarrolló en el marco del 45° Torneo Internacional del Joropo la versión número trece del Joropodromo, actividad que reúne a los mejores grupos de joropo de los llanos colombovenezolanos y del interior del país.

Casanare se llevó la categoría espectáculo con el grupo Sabana Profesional, de la Fundación cultural Sabana de Yopal, Casanare.

Arauca ganó en tres categorías: Joroperitos con el grupo Sabana y Mastranto de Saravena, categoria empresarial con el grupo Caporales del joropo de la empresa de transporte Cootranstame del municipio de Tame y en la categoría prioritarios con el grupo Raíces del joropo del municipio de Arauca.

Venezuela ganó con la Fundación El Repique de Barinas la categoría Joroperos.

A continuación la lista de los mejores en el joropodromo de Villavicencio:

Joroperitos

Primer puesto: Grupo sabana y mastranto (Infantil A) – Saravena (Arauca) – Director: William Martínez.
Segundo puesto: Cimarroncito / Casa de la cultura - Barranca de Upía (Meta) – Director: Abelardo Hernández.
Tercer puesto: Cabrestero (Infantil profesional) – Granada (Meta) – Director: Edwin Buitrago.

Empresarial

Primer puesto: Caporales del joropo / Cootranstame - Tame (Arauca) – Director: Jhoan Rodríguez.
Segundo puesto: Flor de cayena / Bioagrícola del Llano – Villavicencio (Meta) – Director: Carlos Andrés Ardila.
Tercer puesto: Los Baquianos / Molinos Roa – Villavicencio (Meta) – Director: Javier Beltrán.
Jueces de las 2 modalidades: Margarita Torres, María del Tránsito Mesa y Crispulo Hernández.

Joroperos

Primer puesto: Fundación El Repique – Barinas (Venezuela) – Director: Joselín Hernández.
Segundo puesto: Corporación cultural Llano y vaquería / Renacimiento criollo – Tame (Arauca) – Director: Oscar Ramírez.
Tercer puesto: Corosarios del joropo / Mastranto - Tame (Arauca) - Director: Publio González.

Grupos prioritarios

Primer puesto: Raíces del joropo – Arauca (Arauca) - Director: Elvis Jaimes Jiménez.
Segundo puesto: Chipola Cumaraleña / Corporación folclórica Chipola – Cumaral (Meta) – Directora: Dora Olarte.
Tercer puesto: Herederos del Caracaral / Grupo Xavejo Colombia – Arauca (Arauca) - Director: Pedro Danilo Mantilla.
Jueces de las 2 modalidades: Edwin Rodríguez, Fernando Bustos y Patricia López.

Joropo espectáculo

Primer puesto: Sabana (Profesional) / Fundación cultura Sabana – Yopal (Casanare) – Director: Giovanny Corcho.
Segundo puesto: Son joropo (Juvenil profesional) / Academia de formación artística Son joropo – Yopal (Casanare) – Director: José Jiménez Cañón.
Tercer puesto: Cabrestero (Infantil profesional) /Academia Cabrestero – Villavicencio (Meta) – Director: Álvaro Rico.

Jueces de la modalidad: Dayanni Johana Herrera, Kirpa Natalia Carillo y Janeth Pérez.

Los primeros puestos ganaron 8 millones de pesos; los segundos puestos, 4 millones y los terceros, 2 millones.

Categoria: CASANARE

Estimado visitante, usted esta en el sitio como usuario no registrado.
Le recomendamosRegistrarse o entrar en el sitio con sus datos.
<
  • Publicaciones: 0
  • Comentarios: 0
  • ICQ: {icq}
1 Julio 2013 16:34

saul

Citar
  • Grupo: Guests
  • Registrado: --
 
Felicitaciones a las parejas de baile y a las personas que hicieron posibles q este muchos fueran a poner en alto al departamento


Agregar comentario

Tú Nombre:*
Tú E-Mail:*
Mensaje:
Código de Seguridad: *
Renovar código de seguridad