Partido de la U Diego a la alcaldia
Nuestro canal en youtube PrensaLibreCasanare

CASANARE GANÓ EN LA CATEGORÍA ESPECTÁCULO EN LA VERSIÓN 13 DEL JOROPODROMO DE VILLAVICENCIO

CASANARE GANÓ EN LA CATEGORÍA ESPECTÁCULO EN  LA VERSIÓN 13 DEL JOROPODROMO DE VILLAVICENCIO
Con la participación de más de 2 mil parejas se desarrolló en el marco del 45° Torneo Internacional del Joropo la versión número trece del Joropodromo, actividad que reúne a los mejores grupos de joropo de los llanos colombovenezolanos y del interior del país.

Casanare se llevó la categoría espectáculo con el grupo Sabana Profesional, de la Fundación cultural Sabana de Yopal, Casanare.

Arauca ganó en tres categorías: Joroperitos con el grupo Sabana y Mastranto de Saravena, categoria empresarial con el grupo Caporales del joropo de la empresa de transporte Cootranstame del municipio de Tame y en la categoría prioritarios con el grupo Raíces del joropo del municipio de Arauca.

Venezuela ganó con la Fundación El Repique de Barinas la categoría Joroperos.

A continuación la lista de los mejores en el joropodromo de Villavicencio:

Joroperitos

Primer puesto: Grupo sabana y mastranto (Infantil A) – Saravena (Arauca) – Director: William Martínez.
Segundo puesto: Cimarroncito / Casa de la cultura - Barranca de Upía (Meta) – Director: Abelardo Hernández.
Tercer puesto: Cabrestero (Infantil profesional) – Granada (Meta) – Director: Edwin Buitrago.

Empresarial

Primer puesto: Caporales del joropo / Cootranstame - Tame (Arauca) – Director: Jhoan Rodríguez.
Segundo puesto: Flor de cayena / Bioagrícola del Llano – Villavicencio (Meta) – Director: Carlos Andrés Ardila.
Tercer puesto: Los Baquianos / Molinos Roa – Villavicencio (Meta) – Director: Javier Beltrán.
Jueces de las 2 modalidades: Margarita Torres, María del Tránsito Mesa y Crispulo Hernández.

Joroperos

Primer puesto: Fundación El Repique – Barinas (Venezuela) – Director: Joselín Hernández.
Segundo puesto: Corporación cultural Llano y vaquería / Renacimiento criollo – Tame (Arauca) – Director: Oscar Ramírez.
Tercer puesto: Corosarios del joropo / Mastranto - Tame (Arauca) - Director: Publio González.

Grupos prioritarios

Primer puesto: Raíces del joropo – Arauca (Arauca) - Director: Elvis Jaimes Jiménez.
Segundo puesto: Chipola Cumaraleña / Corporación folclórica Chipola – Cumaral (Meta) – Directora: Dora Olarte.
Tercer puesto: Herederos del Caracaral / Grupo Xavejo Colombia – Arauca (Arauca) - Director: Pedro Danilo Mantilla.
Jueces de las 2 modalidades: Edwin Rodríguez, Fernando Bustos y Patricia López.

Joropo espectáculo

Primer puesto: Sabana (Profesional) / Fundación cultura Sabana – Yopal (Casanare) – Director: Giovanny Corcho.
Segundo puesto: Son joropo (Juvenil profesional) / Academia de formación artística Son joropo – Yopal (Casanare) – Director: José Jiménez Cañón.
Tercer puesto: Cabrestero (Infantil profesional) /Academia Cabrestero – Villavicencio (Meta) – Director: Álvaro Rico.

Jueces de la modalidad: Dayanni Johana Herrera, Kirpa Natalia Carillo y Janeth Pérez.

Los primeros puestos ganaron 8 millones de pesos; los segundos puestos, 4 millones y los terceros, 2 millones.


Comentarios

saul
saul 1 Julio 2013 16:34
Felicitaciones a las parejas de baile y a las personas que hicieron posibles q este muchos fueran a poner en alto al departamento

Agregar Comentario

Renovar código de seguridad
Cerrar
Cerrar