Nuestro canal en youtube PrensaLibreCasanare

Miguel Ángel “Supermán” López, se coronó campeón de la Clásica ciudad de Aguazul. Lorena Vargas en femenino

Miguel Ángel “Supermán” López, se coronó campeón de la Clásica ciudad de Aguazul. Lorena Vargas en femenino
Se corrió el fin de semana por carreteras de Casanare la Clásica ciudad de Aguazul, con buena participación y excelente balance deportivo y de organización.

En la categoría juvenil, Miguel Flórez de la Lotería Indeportes Boyacá se fue con la camisa de campeón, en la categoría pre juvenil, Luis Barajas de Cajicá se hizo a la última etapa y el titulo general le correspondió a Fabián Arciniegas de Ingeautos Monserrate.

En las damas, la local y campeona de juegos nacionales, Lorena Vargas en una gran demostración en solitario se llevó la etapa y título general, superando a la boyacense, Milena Fagua quien manejaba la general individual.

Miguel Ángel “Supermán” López el 20 de noviembre se integrara a las filas del equipo Astana, con el cual correrá las próximas dos temporadas.

Clasificaciones

Etapa elite y sub 23 114 kilómetros

1- Iván D. Botía Lotería Indeportes Boyacá 1.15.41
2- Miguel A. López lotería Indeportes Boyacá a 37 seg
3- Gerson Rosas Licicicasanare-Alcaldía de Aguazul
4- Julio C. Quintero Soacha Bienestar para Todos
5- Jeison Chaparro Lotería Indeportes Boyacá

General

1- Miguel A. López lotería Indeportes Boyacá 4.08.19
2- Iván D. Botía Lotería Indeportes Boyacá a 1.17
3- Diego Soracá lotería Indeportes Boyacá a 1.24
4- Hernando Bohórquez lotería Indeportes Boyacá a 1.35
5- Salvador Moreno Alcaldía de Toca a 1.46

Pre Juvenil 35.1 kilómetros

1- Luis A. Barajas Ciclo Fortaleza Cajicá 50.58
2- Jhon Jairo Zambrano Lanceros Paipa
3- Esteban Guerrero Oso Sánchez Guaduas
4- Cristian Montañez Esc. Esteban Chaves
5- Jonathan Ortega Provimar Boyacá

General Individual

1- Fabián Arciniegas Ingeautos Monserrate 3.21.57
2- Wilmar Molina Ingeautos Monserrate a 41 seg
3- Santiago Flórez Lotería Indeportes Boyacá a 1.06
4- Saúl Burgos Canapro Bogotá a 1.08
5- Ricardo Rivera Ferrelectricos Larrota Alc. Samacá a 1.21

Juvenil 46.1 kilómetros

1- Michael Velosa Liciclismo del Meta 1.05.09
2- Daniel Páez Lanceros Paipa
3- Yeison Reyes Builder Colombia
4- Jorge Navarrete Liciclismo Meta
5- Juan Sebastián Reyes Builder Colombia

General Individual

1- Miguel Flórez Lotería Indeportes Boyacá 4.03.58
2- Yeison Reyes Builder Colombia a 38 seg
3- Luis Carlos Chía Soacha Bienestar para Todos a 46 seg
4- Cristian Camilo Cubides Builder Colombia a 52
5- Alejandro Guzmán Ingeautos Monserrate a 53

Damas 23.4 kilómetros

1- Lorena Vargas Lanceros Villanueva 43.35
2- Lorena Colmenares Indeportes Specialized Boyacá a 44
3- Nury Torres Lanceros Villanueva
4- Milena Fagua Indeportes Specialized Boyacá
5- Paula Patiño Licicas Indercas

General Individual

1- Lorena Vargas Lanceros Villanueva 3.27.11
2- Milena Fagua Indeportes Specialized Boyacá a 42
3- Lorena Colmenares Indeportes Specialized Boyacá a 59
4- Nury Torres Lanceros Villanueva a 2.07
5- Hillary Vanessa Saavedra Esc. Esteban Chaves a 3.24


Comentarios

Agregar Comentario

Renovar código de seguridad
Cerrar
s
Cerrar