Nuestro canal en youtube PrensaLibreCasanare
Camel ingenieria

Centro Democrático el mayor ganador en las elecciones de alcaldes en Casanare

 Al cierre de la jornada electoral de ayer 27 de octubre, de acuerdo con el pre conteo de la Registraduría Nacional del Estado Civil de las 289.818 personas habilitadas para votar en todo Casanare, participó el 75.64% del censo electoral, es decir 219.224 personas.

Asimismo, en lo que respecta a la nueva distribución del poder a nivel local, de los 19 municipios que integran el departamento, siete eligieron como Alcalde a un representante del partido Centro Democrático, colectividad del Senador Álvaro Uribe Vélez y partido del saliente gobierno de Josué Alirio Barrera y de dos de los Congresistas que representan al departamento en el legislativo.

Los municipios en los que ganó el Centro Democrático fueron Chámeza, Hato Corozal, Monterrey, Paz de Ariporo, Pore, Trinidad y Villanueva. Con esto, el partido se posicionó como el de más alcaldías ganadas y se ratificó la fuerza del uribismo en Casanare, que dio para la reelección de este grupo político a nivel departamental con la elección de Salomón Sanabria como Gobernador.

De otra parte, entre los hechos a resaltar de las Elecciones Locales 2019, se encuentra la elección de 3 mujeres como Alcaldesas de Aguazul, Paz de Ariporo y Pore y el empate técnico presentado en Villanueva entre Oswal Fontecha Pachón de Centro Democrático y Oscar Hernando Franco Mejía de la Coalición Fortaleciendo Villanueva, ambos candidatos obtuvieron 5.713 votos en el pre conteo y están a la espera de las disposiciones de las autoridades electorales para definir al nuevo mandatario de este municipio.

Alcaldes elegidos para el periodo 2019 – 2023 en Casanare

Yopal: Luis Eduardo Castro, Partido Alianza Social Independiente ASI

Aguazul: Martha Johana Moreno Fonseca, Coalición Aguazul Social, Productivo y Sostenible

Chámeza: Jhon Alexander Cúbides Numpaque, elegido con 1.031 votos. Partido Centro Democrático

Hato Corozal: Dario Yesid García Barbay del Partido Centro Democrático

La Salina: Mario Roberto Saavedra Salamanca, elegido con 340 votos y por Partido Alianza Social Independiente ASI

Maní: Jersson Esneyder Montoya Hoyos, elegido con 2.692 votos por el Partido Liberal Colombiano

Monterrey: Carlos Iván Díaz Solano, Partido Centro Democrático

Nunchía: Norberto Martínez, elegido con 1.300 votos por el Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia AICO

Orocué: Monchy Yobany Moreno Gualdrón, elegido con 3856 votos por el Partido Cambio Radical

Paz de Ariporo: Eunice Escobar Bernal, elegida con 7.226 votos por el Partido Centro Democrático

Pore: Cristina Guarnizo Tibaduiza, elegida con 2090 votos por el Partido Centro Democrático.

Recetor: Edgar Yesid Bernal Gallego, elegido con 418 votos por el Partido Liberal Colombiano.

Sabanalarga: William Alberto Roa Alonso, elegido con 1389 votos por el Partido Cambio Radical

Sácama: Duvan Yair González Coca, elegido con 723 votos por el Partido Conservador Colombiano

San Luis de Palenque: Jovani Alberto Plata Plata, elegido con 3.065 votos por el Partido Alianza Verde

Támara: Leonel Rodríguez Walteros, elegido con 1.456 votos por la Coalición Unidos Tamara Emprende

Tauramena: Tele Wosbon Amaya Zorro 4.144 votos por el Partido Colombia Justa Libres

Trinidad: Jesús Norberto Monroy Moreno 3.002 votos Partido Centro Democrático

Villanueva: EMPATE TÉCNICO entre Oswal Fontecha Pachón y Oscar Hernando Franco Mejía, ambos con 5.713 votos.



Comentarios

escucha radio online
Cerrar
Cerrar